Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.09.2019, 11:18

Познаём природу Забайкалья

Познаём природу Забайкалья

Ландыш Кейске

В переводе с греческого языка – ландыш означает «лилия долин, цветущая в мае». Травянистое растение с длинным, сильно разветвленным корневищем. Многолетнее, невысокое 15-30 см в высоту. Цветки молочно-белые, пахучие, широко колокольчатые. Плод – красная ягода.

Существует множество легенд, как появился ландыш. Одна из них, рассказывает о том, что цветок вырос там, где упали слезы девушки, которая ждала суженного из далекого похода. В других легендах рассказывается, что цветок ландыша появился из порванных бус Белоснежки. На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы, Волхвы, а появление ландыша связано с пролитыми слезами царевны, пролитыми когда её разлюбил удалой купец.

Цветку ландыша поклонялись многие народы, например, в Скандинавии он считался цветком богини восходящего солнца, в честь этого разжигались костры и устраивались праздники. Несомненно, таким цветком заинтересовались садоводы, еще в I веке до нашей эры ландыш с розами и левкоями разводили египтяне. В 1881 году ландыш официально признан лекарственным растением. Когда-то давно цветок был эмблемой доктора медицины. Знаменитое лекарство из ландыша – ландышевые капли или капли Зеленина, используется для лечения сердечных заболеваний.


Распространен ландыш Кейске в Китае, на Корейском полуострове, в Монголии. В России встречается в Сахалинской области, в Приморском и Хабаровском краях, в Иркутской области. В Забайкальском крае распространен в долинах реки Унда, Шилка, Аргунь и их притоках. На западной границе ареала: Красночикойский район, по дороге на село Конкино, среднее течение реки Катанца.

Меры, принятые для охраны ландыша Кейске: включен в Красную книгу Иркутской области, Красную книгу Забайкальского края и Агинского Бурятского автономного округа. Охраняется в государственном природном ландшафтном заказнике «Реликтовые дубы».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: